相談を受けているのは誰か
地域の流通店を業態別に見て、普段の取引先と扱う住宅の違いを聞く。集合住宅の相談を実際に扱った店があれば、その店がどこまで引き受けているかを確かめる。
①の実務負荷へ →窓改修の申請が多い地域と、地域の住宅に占める申請の割合が高い地域は違います。担当者は次に誰と会い、どんな一件を聞けば、その地域で必要な仕事が見えてくるでしょうか。地域を選び、研修と実践の出発点を考えます。
担当する都道府県を選ぶ ↓2006年から2025年に、人口が増えたのは関東だけでした。一方、新設住宅の着工戸数は8地域すべてで減り、一般世帯数と総住宅数は推計上すべての地域で増えました。
| 地域 | 総人口 | 一般世帯数 | 新設住宅着工戸数 | 総住宅数 |
|---|---|---|---|---|
| 北海道 | −11.0% | +3.8% | −53.5% | +9.5% |
| 東北 | −15.6% | +6.3% | −48.8% | +8.5% |
| 関東 | +4.5% | +23.6% | −40.4% | +24.4% |
| 中部 | −6.3% | +14.5% | −46.3% | +17.3% |
| 近畿 | −4.1% | +14.3% | −39.6% | +15.9% |
| 中国 | −9.7% | +8.0% | −46.3% | +11.6% |
| 四国 | −14.2% | +2.9% | −52.4% | +10.4% |
| 九州・沖縄 | −5.7% | +11.5% | −39.1% | +16.1% |
総人口は2006年の人口推計と2025年の国勢調査速報、着工は両年の年間実績です。一般世帯数は2005・2010年の国勢調査から求めた2006年値と、社人研の2025年推計を使用。総住宅数は2003・2008年の住宅・土地統計調査から2006年値を補間し、2018・2023年の変化を延長して2025年値を推計しています。
関東で共同住宅の窓改修を検討するなら、管理組合が工事を決める手順と、施工を担える事業者を確かめます。四国で高齢世帯の住み続ける家を支えるなら、まず所有者が望む改修と、職人が移動できる範囲を聞きます。地域の数字は、こうした現地確認の入口です。
資料『日本8エリアの人口・世帯・住宅市場構造』2026年8月18日版(資料の基準日は8月4日)、5・7〜11・24頁。
2025事業で申請された住宅の戸数を、2023年の専用住宅数と並べています。全国の値は各都道府県の戸数を合計して求めています。
東京都のほうが申請戸数は多く、住宅数に対する申請率は福井県のほうが高くなっています。
| 指標・単位 | 全国 | 東京都 | 福井県 |
|---|---|---|---|
| 専用住宅数 2023年・戸 | 54,893,100 | 7,168,000 | 279,900 |
| 申請戸数 2025事業・戸 | 364,448 | 33,398 | 5,577 |
| 申請顕在化率 専用住宅全体・% | 0.6639% | 0.4659% | 1.9925% |
| 戸建の申請顕在化率 一戸建・% | 1.0262% | 0.9251% | 2.3303% |
| 集合住宅の申請顕在化率 長屋建+共同住宅・% | 0.2691% | 0.3078% | 1.0196% |
| 住宅改修関連従業者密度 専用住宅1万戸当たり・人 | 74.42 | 57.74 | 109.86 |
| 住宅サッシ・防火戸の掲載事業所数 2025年4月・事業所 | 3,427 | 191 | 56 |
| MADOショップ掲載件数 2026年8月・件 | 955 | 59 | 11 |
申請顕在化率は、先進的窓リノベ2025事業の確定申請戸数を、2023年10月の住宅・土地統計調査の専用住宅数で割った割合です。住宅種別の率は、分子・分母の両方をその種別に絞ります。重複を除いた改修済み住宅の割合や、工事の完了率を表す指標ではありません。
住宅改修関連従業者密度は、2021年経済センサスの木造建築工事業・建築リフォーム工事業・大工工事業の従業者を合計し、同じ地域の2023年専用住宅1万戸当たりに換算した値です。事務・営業なども含むため、窓工事に入れる人数や現場の空きは別途確かめます。
掲載事業所数は、建築開口部協会が2025年4月8日基準で掲載した住宅サッシ・防火戸の取扱い事業所数です。支店・営業所を含み、登録番号ごとに1事業所を数えています。
MADOショップ掲載件数は、2026年8月11日に公式の都道府県別ページで確認できた件数です。全国欄の955件は件数を確認できた46都道府県の合計で、沖縄県は未確認です。
地図の次に確かめること 戸建と集合住宅のどちらで差が開いていますか。その地域の流通店に最近の案件を聞き、相談、見積もり、施工日の調整のどこで進み、どこで止まったかをたどります。
| 都道府県 | 専用住宅数 2023年・戸 | 申請戸数 2025事業・戸 | 申請顕在化率 専用住宅全体・% | 戸建の申請顕在化率 一戸建・% | 集合住宅の申請顕在化率 長屋建+共同住宅・% | 住宅改修関連従業者密度 専用住宅1万戸当たり・人 | 住宅サッシ・防火戸の掲載事業所数 2025年4月・事業所 | MADOショップ掲載件数 2026年8月・件 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 北海道 | 2,384,100 | 20,235 | 0.8487% | 1.2453% | 0.4302% | 79.15 | 180 | 24 |
| 青森県 | 478,600 | 3,799 | 0.7938% | 0.9596% | 0.2982% | 117.91 | 66 | 4 |
| 岩手県 | 467,300 | 4,121 | 0.8819% | 1.1489% | 0.2051% | 118.55 | 50 | 8 |
| 宮城県 | 974,000 | 8,642 | 0.8873% | 1.3151% | 0.3667% | 91.19 | 72 | 15 |
| 秋田県 | 360,000 | 2,646 | 0.7350% | 0.8860% | 0.1682% | 124.22 | 47 | 6 |
| 山形県 | 382,000 | 5,670 | 1.4843% | 1.7690% | 0.6032% | 121.75 | 57 | 12 |
| 福島県 | 712,200 | 7,549 | 1.0600% | 1.3523% | 0.3752% | 119.46 | 77 | 17 |
| 茨城県 | 1,169,400 | 7,143 | 0.6108% | 0.7962% | 0.1819% | 86.25 | 83 | 25 |
| 栃木県 | 788,200 | 6,273 | 0.7959% | 1.0541% | 0.1690% | 88.18 | 67 | 16 |
| 群馬県 | 786,400 | 6,251 | 0.7949% | 1.0061% | 0.2216% | 100.36 | 61 | 12 |
| 埼玉県 | 3,167,600 | 15,699 | 0.4956% | 0.7194% | 0.2378% | 77.73 | 167 | 50 |
| 千葉県 | 2,756,500 | 14,206 | 0.5154% | 0.7351% | 0.2749% | 71.45 | 112 | 35 |
| 東京都 | 7,168,000 | 33,398 | 0.4659% | 0.9251% | 0.3078% | 57.74 | 191 | 59 |
| 神奈川県 | 4,235,600 | 16,961 | 0.4004% | 0.6343% | 0.2421% | 65.17 | 173 | 46 |
| 新潟県 | 833,000 | 13,115 | 1.5744% | 1.9454% | 0.5504% | 140.13 | 110 | 19 |
| 富山県 | 393,300 | 6,032 | 1.5337% | 1.9447% | 0.3911% | 114.77 | 58 | 29 |
| 石川県 | 454,100 | 6,184 | 1.3618% | 1.8924% | 0.2254% | 104.05 | 68 | 22 |
| 福井県 | 279,900 | 5,577 | 1.9925% | 2.3303% | 1.0196% | 109.86 | 56 | 11 |
| 山梨県 | 328,500 | 3,388 | 1.0314% | 1.3562% | 0.2226% | 93.33 | 45 | 12 |
| 長野県 | 806,200 | 10,924 | 1.3550% | 1.7132% | 0.3869% | 101.82 | 68 | 22 |
| 岐阜県 | 754,000 | 7,329 | 0.9720% | 1.2452% | 0.1976% | 94.85 | 79 | 15 |
| 静岡県 | 1,427,000 | 10,121 | 0.7093% | 0.9421% | 0.2787% | 90.05 | 117 | 27 |
| 愛知県 | 3,170,800 | 17,593 | 0.5548% | 0.9152% | 0.1869% | 74.46 | 182 | 45 |
| 三重県 | 715,700 | 5,469 | 0.7641% | 1.0262% | 0.0890% | 65.07 | 60 | 15 |
| 滋賀県 | 572,000 | 5,562 | 0.9724% | 1.3409% | 0.2637% | 71.75 | 41 | 15 |
| 京都府 | 1,161,000 | 7,966 | 0.6861% | 1.0622% | 0.2621% | 61.44 | 69 | 13 |
| 大阪府 | 4,148,300 | 17,150 | 0.4134% | 0.6803% | 0.2405% | 54.29 | 139 | 51 |
| 兵庫県 | 2,372,600 | 18,632 | 0.7853% | 1.2070% | 0.3765% | 57.11 | 90 | 53 |
| 奈良県 | 536,500 | 4,416 | 0.8231% | 1.0283% | 0.4024% | 57.54 | 23 | 25 |
| 和歌山県 | 377,000 | 2,497 | 0.6623% | 0.8552% | 0.1081% | 62.47 | 61 | 12 |
| 鳥取県 | 216,800 | 4,164 | 1.9207% | 2.5817% | 0.2484% | 84.09 | 31 | 3 |
| 島根県 | 259,400 | 3,147 | 1.2132% | 1.5848% | 0.3376% | 105.24 | 41 | 8 |
| 岡山県 | 782,400 | 6,218 | 0.7947% | 1.1381% | 0.1418% | 75.37 | 60 | 15 |
| 広島県 | 1,211,600 | 9,132 | 0.7537% | 1.1465% | 0.2814% | 76.72 | 80 | 16 |
| 山口県 | 576,300 | 3,671 | 0.6370% | 0.8422% | 0.2335% | 71.94 | 46 | 8 |
| 徳島県 | 296,200 | 2,335 | 0.7883% | 1.0642% | 0.1767% | 70.49 | 30 | 19 |
| 香川県 | 391,400 | 3,860 | 0.9862% | 1.3581% | 0.2596% | 80.33 | 33 | 19 |
| 愛媛県 | 575,200 | 3,947 | 0.6862% | 0.9551% | 0.1758% | 72.20 | 32 | 18 |
| 高知県 | 301,300 | 1,698 | 0.5636% | 0.7766% | 0.1165% | 66.64 | 31 | 14 |
| 福岡県 | 2,327,700 | 11,736 | 0.5042% | 0.8528% | 0.2479% | 65.11 | 112 | 40 |
| 佐賀県 | 305,900 | 2,610 | 0.8532% | 1.1442% | 0.2289% | 86.11 | 37 | 11 |
| 長崎県 | 528,200 | 3,816 | 0.7225% | 1.0360% | 0.1730% | 86.50 | 52 | 13 |
| 熊本県 | 706,000 | 5,063 | 0.7171% | 1.0506% | 0.1700% | 87.25 | 57 | 15 |
| 大分県 | 478,700 | 2,749 | 0.5743% | 0.8896% | 0.0907% | 68.92 | 29 | 14 |
| 宮崎県 | 455,700 | 2,009 | 0.4409% | 0.6059% | 0.0910% | 69.63 | 39 | 10 |
| 鹿児島県 | 699,000 | 3,581 | 0.5123% | 0.6930% | 0.1650% | 67.05 | 43 | 17 |
| 沖縄県 | 621,500 | 164 | 0.0264% | 0.0551% | 0.0095% | 39.86 | 5 | 未確認 |
掲載店舗・事業所の数は、相談先の候補を探す手がかりになります。戸建と集合住宅の申請率を並べると、その地域でどちらの仕事を詳しく聞いてみるかが見えてきます。
2025事業で東京都から申請された戸数のうち、集合住宅は48.9%でした。一方、東京都の集合住宅ストック全体のうち、同事業で申請された戸数の割合は0.3078%です。前者は「申請の内訳」、後者は「地域の住宅に申請がどこまで広がったか」を読む数字です。
次の一件で確かめること 集合住宅の改修を相談された流通店に、直近の一件を聞く。誰が管理側と工事条件を確認し、見積・施工日・申請をそろえたか。途中で止まったなら、次に誰から何を聞ければ進んだか。県の数字は聞き取り先を選ぶ手がかりにし、店の役割や詰まりは本人に確かめる。
① 地域の流通店が担う仕事を比べる ③⇆④ 一件の事実を対話で確かめる
47都道府県の監査表は、条件が近い県の参照率を使って「市場側潜在余地」と「現条件下余地」を戸数で並べている。東京都では前者が約1,864戸、後者が0戸。この差は比較条件を変えたときの試算である。実際の案件数を見積もるには、相談件数やその後の進み方を別に調べる。調べたいのは、相談が届いていないのか、工事条件の確認で止まるのか、施工日を組めないのかという現場での違いである。
資料 「5種ヒートマップ比較」pp.2–8、「2025申請顕在化率」pp.2、8–10、JBOA掲載事業所数の県別集計・集計監査、47都道府県「可能性と制約」監査表。
必要な支援は、理由で変わります。次の順で、一件の仕事から確かめます。
地域の流通店を業態別に見て、普段の取引先と扱う住宅の違いを聞く。集合住宅の相談を実際に扱った店があれば、その店がどこまで引き受けているかを確かめる。
①の実務負荷へ →直近の一件を取り上げる。元請が工事の可否を施主に伝えるまでに時間がかかったなら、流通店と一緒に、どの確認を早めると役に立つかを仮置きする。
②の実務負荷へ →元請が実際に助かった場面を聞き、流通店の担当者に返す。担当者の話と照らして、最初の見立てを直す。そこから取引先全体や工程ごとの支援に進む。
③⇆④の実務負荷へ →上の場面は研修を設計するための例です。実践記録では、本人の働きかけと相手の反応を一件ずつたどれます。y値は、実践のなかで判断を引き受けられる状態を表します。
2026年8月に整理された資料の数値を使っています。比較の基準は各指標の欄に記しました。
新潟県の全住宅の申請顕在化率は、一部の図表で1.5714%と記されています。比較表では申請13,115戸を専用住宅833,000戸で割り、1.5744%としました。住宅種別の全国率は、都道府県別集計表の戸数を積み上げて計算しています。
新設住宅着工戸数は、8地域資料の統計の説明(5頁)と着工の年次比較(10頁)に従い、両年とも年間実績として扱っています。